Второй дивизион: обзор 1 тура Летнего чемпионата'22, Павел Инютин стал новым председателем КДК, «Тандем-Сервис» настроен побеждать, а «Прайм» совершил самый дорогой трансфер сезона и многое другое в обзоре 1 тура Летнего чемпионата 2022 во Втором дивизионе, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

18.05.2022

Второй дивизион: обзор 1 тура Летнего чемпионата'22

18.05.2022

Второй дивизион: обзор 1 тура Летнего чемпионата'22

В прошедшие выходные в Воронежской Лиге Дворового Футбола официально стартовал Летний чемпионат'22. Организация в этот раз была непростой, но per aspera ad astra, и все дивизионы вновь обрели свои площадки, а, значит, уличный футбол в привычном формате еще один сезон будет радовать любителей и болельщиков!

Матч-открытие

Сергей Аралов в этом матче оформил дубль

«Беговая» 0:4 ХПК

Первыми командами, вышедшими на площадку в лесопарке «Оптимистов», стали два коренных жителя второго дивизиона, два дружных соседа — «Беговая» и ХПК. В заявках обоих коллективов от сезона к сезону практически отсутствует какая-либо ротация, и стартовавший летний чемпионат не стал исключением.

«Беговая» в своей обойме на игру имела основной костяк игроков. По-прежнему отсутствует Михаил Занегин, получивший в прошлом году серьезную травму и перенесший операцию, однако, на сезон он заявлен, и мы надеемся увидеть его на площадке этим летом! Скамейка ХПК была чуть длиннее, да и состав команды можно назвать вполне оптимальным. Номинальным гостям в этом матче удалось забить четыре безответных мяча и начать чемпионат на очень оптимистичной для себя ноте.

Послематчевое интервью менеджера команды ХПК — Павла Инютина:

— Привет, Паш! Поздравляю с началом очередного летнего чемпионата! Для тебя в этом сезоне произошло много глобальных изменений в Лиге в целом. Расскажи, чем теперь ты занимаешься?

— Приветствую! С нынешнего сезона я являюсь главой КДК, вхожу в состав организаторов лиги, а также помогаю с внесением протоколов и работой с заявками команд.

— Как ты считаешь, правильным ли был отказ лиги от перехода двух дивизионов в зал? Твоя команда была готова играть в зале?

— Считаю, что Лига просто пошла навстречу командам, которых не устраивал этот переход, для сохранения целостности чемпионата, так как в зал пошла бы только часть топовых команд с разбавлением дивизиона командами ниже класса. Это был бы интересный опыт, но в этом сезоне уже не узнаем)) Моя команда была только «за», ведь играть на разбитых резинках уже нет удовольствия и тем более травмоопасно, если ещё и дождь пройдёт, то качественного футбола не будет точно.

Если не найдём достойных полей, то на более серьезной проработке будет вопрос с залом. Но надо будет учесть пожелания участников. А по поводу правильности трудно сказать, плюсы и минусы во всех вариантах есть.

— Можно сказать, что матч ХПК — «Беговая» стал открытием чемпионата. Для ХПК он получился более, чем позитивным: 4 забитых мяча и сухой счет, ты отметился 2 голами и 1 голевой. Соперник для вас очень хорошо знаком, ты и сам периодически "поигрываешь" за «Беговую». Как складывался матч? Было легко играть против старых знакомых?

— Во втором дивизионе нет слова «легко», а учесть если нашу историю с «Беговой», то это всегда зарубы, тем более всегда тяжело играть против знакомого соперника — каждый знает плюсы и минусы, от этого ещё плотнее становится игра. Счёт 4-0 говорит только о том, что мы лучше сыграли в завершении, у обоих вратарей было достаточно работы, и они оба ее выполнили качественно. За наши голы Громова упрекнуть нельзя, он был просто бессилен в этих моментах. А «Беговой» где-то не везло в завершении, поэтому и ноль забитых.

— Твоя команда от сезона к сезону сохраняет практически единообразный состав. В чем секрет постоянства? Может, для долгожданного выхода в 1 дивизион наоборот нужна свежая, еще голодная до побед кровь?

— Наша команда редко обновляется, можно сказать, что это принцип формирования команды — «старые игроки в приоритете», поэтому, если они сами не захотят играть, то ищем замены. Молодых и сильных игроков, как правило, забирают более сильные клубы, поэтому тяжело работать в этом направлении, берём старых и опытных (по-возможности)))) Есть парочка молодых и перспективных, теперь ждём от них результата. Для первого дива мы ещё не готовы по игре, но очень хотим там играть, каждый год мы не ставим цели выхода, но получается так, что можем бороться. Пример прошлого года об этом как раз говорит: несколько матчей взяли бы очков больше и могли бы перед последним туром претендовать даже на тройку.

— Как оцениваешь состав 2 дивизиона этого года? Сильно ли он отличается от прошлого? Кто на этот раз будет в первую очередь претендовать на повышение в классе? Есть ли шансы у ХПК?

— В этом году выделить некого совсем, разве что «Вольт», который как Кокорин — талант, но почему-то не играет. Все остальные команды очень ровные, и предсказать, кто будет выше, я даже не могу. Теперь еще и фактор «Шендрикова»)) Поляна меньше, вот и посмотрим, кто у нас чемпион коробки.

Павел Инютин и его команда в новом комплекте формы удачно стартовали в Летнем чемпионате

Дебют «Лицеиста» и еще один шанс для «Пионера»

«Пионер» в этом сезоне - один из главных претендентов на повышение

«Лицеист» 1:4 «Пионер»

В заявках этих команд на сезон снова обошлось без громких сенсаций. У «Лицеиста», который практически без усилений не самым удачным образом выступил в Зимнем чемпионате в Отрадном и Весеннем Star&Mlad кубке, теперь есть надежда на сыгранность и слаженность действий игроков летом, а у «Пионера» - просто наконец-то вырваться из второго дивизиона и вернуться в родную «элитную гавань».

Опытный «Пионер» — не самый приятный партнер для первого матча команды, которая только, только поднялась на ступеньку выше. К примеру, в прошлом сезоне команда со счет 5:1 обыграла в первом матче «Тандем-Сервис», а в этот раз не оставила шансов «Лицеисту». «Пионер» набирает в этом матче первые очки, а коллектив Артема Губанова — опыт игры на новом уровне.

Бывший игрок Чемпионата Крыма Хосе Лирола продолжает вместе с «Лицеистом» борьбу за новые трофеи

Бывший игрок Чемпионата Крыма Хосе Лирола продолжает вместе с «Лицеистом» борьбу за новые трофеи

Волевой камбэк «Берёзовки»

Заявка команды «Берёзовка» перед стартом выглядела очень скромно, но на результате это не сказалось

«Берёзовка» 5:4 «Сокол»

«Березовка» начала сезон с сюрпризов! Сначала в заявке не обнаружился Викторов Краснов, который с 2014 года практически не изменял своей команде (поговаривают, что его душу выкупил Сергей Ловчиков на средства, полученные за продажу Александра Орлова в «Прайм», и теперь он веками будет играть за «Красную Фурию», пока Сергей не выберет себе новую жертву), а потом, уступая по ходу матча 1:3, смогла развернуть счет в свою сторону и отобрать победу у «Сокола».

В «Соколе» все стабильно. За прошлый сезон команда набрала отличную форму, правда, на первую игру совершенно не собралась - небольшое количество замен и отсутствие в воротах Ильи Каширина стало причиной того, что команда сильно просела к концу первого тайма и не удержала лидерство в счете.

Евгений Цыков вновь попытается стать одним из лучших бомбардиров дивизиона

Евгений Цыков вновь попытается стать одним из лучших бомбардиров дивизиона

Старики-разбойники

Игроки команды «Валана» уверенно разобрались с первым соперником в новом для себя дивизионе

Игроки команды «Валана» уверенно разобрались с первым соперником в новом для себя дивизионе

«Валана» 8:3 РПЛ

У команд, встречавшихся в этом матче, очень много общего. Во-первых, обе дебютировали во втором дивизионе, но если для «Валаны» это значимая ступенька вверх, то РПЛ в очередной вывалились сверху. Во-вторых, обе команды очень возрастные, что скорее всего и обусловило не самый высокий темп этой игры. В заявке РПЛ нет абсолютно никаких значимых изменений, а вот «Валана» заполучила Святослава Коробейникова — бывшего игрока команды «Мастер Сварщик», который успешно проявил себя в первой же игре нового коллектива.

В начале матча Никита Кожин отличился двумя голами, и было ощущение, что перевес все-таки будет за видавшей виды РПЛ, но оба мяча не остались без ответа, более того, «Валана» очень быстро перехватила инициативу, оставшись на поле в большинстве (красную карточку получил игрок РПЛ — Никита Болотских), и просто не оставила шансов сопернику.

Никита Кожин без своего основного партнера по команде Валерия Бейлина не смог привести к победе РПЛ

Никита Кожин без своего основного партнера по команде Валерия Бейлина не смог привести к победе РПЛ

Догонялки «Престижа» и «Вольта»

«Вольт» и «Престиж» установили абсолютный рекорд тура по количеству забитых мячей

«Вольт» и «Престиж» установили абсолютный рекорд тура по количеству забитых мячей

«Вольт» 10:7 «Престиж»

Знатную перестрелку устроили в этом туре «Престиж» и «Вольт». «Вольт», который после прошлого сезона запланировал взятие пьедестала нового второго дивизиона, в этом матче первым открыл счет, но «Престиж» быстро охладил пыл молодой и дерзкой команды. Как ни старались игроки «Вольта», догнать соперника по ходу игры по забитым мячам им так и не удалось ни разу.

В заявках команд пока так же нет никаких значимых изменений по сравнению с прошлым годом.

Обновленный «Прайм» пока проиграл

Обе команды неплохо усилились, но в стартовом матче вышли далеко не в лучших составах

Обе команды неплохо усилились, но в стартовом матче вышли далеко не в лучших составах

«Дерби» 2:1 «Прайм»

Вышедшие на площадку следующими «Дерби» и «Прайм» решили дать передышку арбитрам. Быстрый гол Дмитрия Строева («Дерби») не смог задать голевое настроение игре. К середине первого тайма «Прайм» сравнял счет, а интрига о победителе сохранялась практически до конца матча, пока Строев снова не поразил ворота Александра Орлова.

Переход Орлова в «Прайм» стал одной из главных неожиданностей в приемной кампании Летнего чемпионата. В команде после зимы так же остались Юрий Хороших (бывш. «Концерн Созвездие»), Герман Титов, Евгений Спиридонов (бывш. «Русский Размер»), что в общем-то является существенным усилением и заявкой на успешной выступление во втором дивизионе.

Александр Орлов с 2013 года защищал ворота «Красной Фурии»

Александр Орлов с 2013 года защищал ворота «Красной Фурии»

Боевой «Белфаст» и неунывающий «Тандем»

Андрей Баркалов стал лучшим игроком своей команды и матча

Андрей Баркалов стал лучшим игроком своей команды и матча

«Белфаст» 4:1 «Тандем-Сервис»

Заявка команды «Белфаст» на сезон выглядит очень внушительно. Правда, не понятно, откуда у ВВА, которые на этот чемпионат заявили сразу два состава (в 1 и 4 дивизионы) еще хватает мастеровитых игроков, чтобы снабжать и другие команды! А «Тандем», распустив всех зимне-весенних легионеров (себе оставили только опытного вратаря Дениса Белоусова), «омолодился» несколькими юными игроками.

Послематчевое интервью менеджера команды «Тандем-Сервис» — Александра Макаренко:

— Твоя команда, не смотря на не самое удачное выступление в прошлом сезоне, все-таки снова осталась во 2 дивизионе. Как встретил коллектив эту новость? И вообще, считаешь ли ты, что 2 дивизион - это уровень твоей команды?

— Тренируясь и играя зиму и весну с ребятами из «ГремГрада» и «Приятеля», за что мы им очень благодарны, наша команда готова и заслуживает играть во 2 диве. Коллектив встретил новость как должное и уверенно подтвердит своё местонахождение. Сомнений нет в этом сезоне.

— Как так получилось, что в этом сезоне к вам присоединилось сразу 5 человек из команды «Рассвет»? Чем заманили молодежь?

— Благодарю от души Пашкова Андрея за то, что остался с нами после зимне-весенних игр и привнёс в нашу команду молодую кровь! А заманили тем, что обещали по 10 тыс. руб. каждому за победу в первой игре, но видать не сработало)))

— Давай теперь про 1 тур. С «Белфастом» у вас уже 5ая в истории встреча, была ничья и теперь 4 поражения, в этот раз победа снова осталась за "зелеными". В чем сложность игры с этой командой? Доволен ли ты дебютом своих новобранцев?

— Да, «Белфаст» для нас реально не удобный соперник, так бывает))) такое ощущение, что на нас у них всегда самый сильный состав)))а потом они думают, ну, «Тандем» обыграли, дело сделано, и начинают играть с Москалевым в воротах))) Добротная команда, когда в оптимальном составе всегда претендует на чемпионство, желаю им всегда быть в полной обойме! По игре я реально получил кайф, хоть и проиграли - все ребята бились и многое получалось, хотя играли впервые вместе, считаю что просто удачи нахватало, играли на равных, а удача, как известно, штука переменчивая ;)

— В этом году твоя команда сможет успешнее проявить себя и почему?

— В этом году планы бороться за призовые места, у нас лучший кип дивизиона, и поклон ему за то, что он остался с нами, просто на игру с «Белфастом» он иксы приберёг ;) У нас отличный баланс молодёжи и опытных игроков с характером. Ну, и главное - атмосфера внутри команды: нет психов и недопониманий, есть поддержка , спокойствие и подсказки друг другу - считаю, что это и есть залог дальнейшего успеха!

— Как оцениваешь состав 2 дивизиона этого года? Сильно ли он отличается от прошлого? Кто на этот раз будет в первую очередь претендовать на повышение в классе?

— ХПК, «Престиж», «Пионер», «Орион» — здесь уважаемые сидельцы, и уверен, кто-то из них точно прорвётся, игры с ними будут предельно сложны, зачастую за счёт их опыта выступлений. Из молодых и наглых, думаю, в этом сезоне «Белфаст» и Мы - «Тандем». Если «Белфаст» сохранит состав на протяжении сезона - они 100% будут в топе, нас это также касается - будем стараться. Хотел сюда ещё вписать «Вольт», но после первой игры, думаю, их потолок остаться в диве. Ещё, думаю, в верхней половине зацепится «Дерби», мы с ними часто идём нога в ногу, и это тот соперник, которого я не люблю, но уважаю) Они умеют набирать очки в сложных матчах!

Александр Макаренко, не смотря на поражение в первом туре, на сезон настроен очень решительно и оптимистично

Александр Макаренко, не смотря на поражение в первом туре, на сезон настроен очень решительно и оптимистично